Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа "Грация"

Инструктор по физической культуре Сарваева Виктория Александровна.
Сарваева Виктория Александровна

Программа занятий

Раздел «Ритмика» является  основой   для  развития  чувства  ритма   и  двигательных  способностей   детей, позволяющих  свободно, красиво  и  правильно   выполнять  движения  под  музыку, соответственно  её  характеру, ритму, темпу. В  этот  раздел  входят  специальные  упражнения  для  согласования  движений  с  музыкой, музыкальные  задания  и  игры.

Раздел  «Гимнастика»  служит  основой  для  освоения ребёнком различных видов движений. В раздел входят строевые, общеразвивающие, а также  задания  на  расслабление  мышц, укрепление  осанки, дыхательные.

Раздел «Танцы»  направлен  на  формирование  у  детей  танцевальных движений. В раздел входят танцевальные шаги, элементы хореографических упражнений и  элементы  различных  танцев: народного, бального, современного и  ритмического.

Раздел  «Музыкально  – ритмическая   композиция»   направлен  на  формирование  у  детей  пластичности, гибкости  и  координации. В  разделе  представлены образно-танцевальные композиции, каждая из которых имеет целевую   направленность, сюжетный   характер  и  завершённость.  Все  композиции  объединяются  в  комплексы  упражнений  для  детей  различных   возрастных   групп.

Раздел  «Пальчиковая   гимнастика» служит  основой  для  развития ручной  умелости, мелкой   моторики  и  координации  движений  рук. Упражнения  обогащают   внутренний   мира  ребёнка. Оказывают положительное  воздействие  на улучшение памяти, мышления, развитию фантазии.

Раздел  «Музыкально – подвижные  игры» является  ведущим видом  деятельности  дошкольника. Здесь  используются  приёмы имитации, подражания, образные   сравнения, ролевые   ситуации, соревнования