Воспитатель высшей категории Кожухова Наталья Михайловна
Воспитатель высшей категории

Кожухова Наталья Михайловна

Образование

Образование высшее педагогическое, Белгородский государственный университет; квалификация: преподаватель дошкольной педагогики и психологии; диплом   ДВС  0641560, 2001 г.

Дополнительное образование

- Курсы ОГАОУ ДПО «БелИРО» по программе «Организация педагогического сопровождения формирования знаний и навыков безопасного поведения воспитанников и обучающихся при угрозе возникновения чрезвычайных ситуаций» в период с 14.08.2023 по 17.08.2023г. в объёме 32 часов удостоверение 3127  00080917 регистрационный номер 16844
- Курсы Общество с ограниченной ответственностью «Высшая школа делового администрирования» прошла повышение квалификации в период с 01.11.2023г. по 24.11.2023 г. «Патриотическое воспитание детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО»  в объеме 72 часов удостоверение КПК 437954542 регистрационный номер 0205376
- Курсы ОГАОУ ДПО «БелИРО» по программе «Организация психолого - педагогической методической и консультативной помощи родителям на базе консультационных центров ДОО»  в объеме 54 часов

Высшая квалификационная категория Приказ 3360 от 24.10.22.

О себе

Каждый из нас ищет свое жизненное и профессиональное предназначение в потоке быстротечного времени. Мой профессиональный путь начинался с мечты детства. Я представляла себя только воспитателем. Особенно в те минуты, когда мне доверялось присмотреть за малышами, которые воспитывались в группе моей мамы. Мне всегда хотелось заботиться о ком-то; отдавать больше, чем получать. Нравилось опекать неумелых, учить их всему, что умела сама. После окончания колледжа, а потом университета я поняла, что моя профессия – воспитатель.
Поначалу, работа воспитателя представлялась мне одним большим, ярким, нескончаемым праздником, полным задора и веселья. Со временем мои представления расширились. Я осознала серьезность и важность этой деятельности.
Всю свою любовь, тепло и ласку я отдаю тем, кто не умеет хитрить и притворяться, чьи мысли чисты и неприхотливы - моим воспитанникам.  Профессия воспитателя очень схожа с профессией актера. Никогда не знаешь заранее, сколько ролей предстоит сыграть за один день. Мне приходится выступать в разных ролях: товарищем по игре, второй мамой, которая все поймет и поможет в трудную минуту. Казалось бы, все предусмотришь и запланируешь, но невозможно угадать, с каким настроением придут воспитанники. А у них ведь все по-настоящему, все как во взрослом мире. Если я плохо сыграю свою «роль», плохой урок жизни получит ребенок. Нужно призвать на помощь мудрость и знания, умения и опыт, сочувствие и сопереживание, а главное - любовь.
Дети очень остро чувствуют настоящую любовь, их невозможно обмануть фальшивой улыбкой. Они с доверием относятся к тому, кто способен понять и принять каждого из них со всеми проблемами и радостями. Воспитатель обязательно должен быть искренним во всех своих проявлениях.
Для меня моя профессия – самая благодарная и благородная.