Учреждение является некоммерческой организацией.

Организационно-правовая форма Учреждения: муниципальное учреждение, тип – бюджетное.

Тип образовательной организации — дошкольная образовательная организация.

Учреждение в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации», другими федеральными законами, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, иными федеральными нормативными актами Российской Федерации, законодательными и нормативными актами Белгородской области и города Белгорода, приказами Учредителя, настоящим Уставом, локальными нормативными актами Учреждения.

Основной целью деятельности Учреждения является обеспечение получения детьми дошкольного образования, осуществление присмотра и ухода за детьми в возрасте от двух месяцев (при наличии соответствующих условий) до прекращения образовательных отношений. Сроки получения дошкольного образования устанавливаются федеральным государственным образовательным стандартом дошкольного образования.

Основными видами деятельности Учреждения являются:

* образовательная деятельность, осуществляемая по образовательным программам дошкольного образования, дополнительным общеобразовательным программам;

* предоставление психолого-педагогической помощи;

* осуществление присмотра и ухода за детьми. Присмотр и уход включает в себя комплекс мер по организации питания и хозяйственно-бытовому обслуживанию детей, обеспечению соблюдения ими личной гигиены и режима дня.

Управление МБДОУ осуществляется в соответствии с законом РФ «Об образовании» и на основании Устава детского сада. Непосредственное управление осуществляет заведующий.

Учредителем Учреждения является городской округ «Город Белгород».
Демидов Валентин Валентинович
Мэр города Белгорода
город Белгород, Гражданский проспект, д. 38.
Функции и полномочия Учредителя осуществляет управление образования администрации города Белгорода
Шейченко Михаил Сергеевич
Начальник управления образования администрации города Белгорода
308000, г. Белгород, ул. Попова, д. 25-а
Заведующий МБДОУ д/с № 9
Дудар Мария Степановна
г. Белгород, ул. Машковцева, д. 22 Б;  г. Белгород, ул. В.Лосева, д. 23
Заместитель заведующего по по административно-хозяйственной работе
Мороз Инна Александровна
Искакова Наталья Валерьевна
Старшая медицинская сестра
Кизим Татьяна Владимировна
г. Белгород, ул. Машковцева, д. 22 Б;  г. Белгород, ул. В.Лосева, д. 23

В МБДОУ д/с № 9 действует телефон доверия. Управление Учреждением осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации и строится на принципах единоначалия и самоуправления, обеспечивающих государственно-общественный характер управления Учреждением. Управление Учреждением осуществляет прошедший соответствующую аттестацию заведующий Учреждением, назначаемый на должность и освобождаемый от должности Учредителем. Заведующий руководит Учреждением на основе единоначалия, подотчетен в своей деятельности Учредителю.

Коллегиальными органами управления МБДОУ д/с № 9 являются:

• Общее собрание работников Учреждения,
  • Педагогический совет,
  • Совет родителей (законных представителей) обучающихся Учреждения,
  • Попечительский совет

Председатель комиссии по противодействию коррупции — заместитель заведующего по хозяйственной работе:  Мороз Инна Александровна

Общее собрание работников Учреждения.

Председатель общего собрания работников Учреждения – заведующий Дудар Мария Степановна
Секретарь общего собрания работников Учреждения –  делопроизводитель Осипова Лариса Витальевна.

В целях организации и совершенствования образовательного процесса, повышения профессионального мастерства и творческого роста педагогов Учреждения в Учреждении действует педагогический совет – коллегиальный орган.

Председатель — старший воспитатель Искакова Наталья Валерьевна
Федеральный закон от 11 августа 1995 года №135- ФЗ «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях».
С целью учета мнения родителей (законных представителей) обучающихся в Учреждении действует совет родителей (законных представителей) обучающихся Учреждения.

Председатель совета родителей — Громова Ксения Александровна
Все органы самоуправления, а также профсоюзный комитет детского сада работает в тесном контакте с администрацией, общественными организациями  и их решения своевременно доводятся до сведения всех сотрудников образовательного учреждения.
Все структурные части ДОУ взаимосвязаны между собой. На каждом уровне осуществляется своя система взаимодействия сотрудников и определена мера ответственности каждого.

Председатель Профсоюзного комитета МБДОУ д/с № 9 – воспитатель Хаустова Татьяна Евгеньевна.

Место нахождения структурных подразделений

Структурные подразделения отсутствуют.